Les réceptions avec les autorités et les conférences de presse

Mot de circonstance du Directeur de cabinet du Ministre du Plan lors de la cérémonie de clôture à Kinshasa le 15 novembre 2011

Texte alternatif

Les 3 messages de Verbatims présentés lors de chaque conférence de presse

Texte alternatif

Mot de circonstance d'un participant de nos formations à Kinshasa

Texte alternatif

Les réceptions avec les autorités et les conférences de presse

Autorités présentes aux réceptions

GOMA : les autorités présentes
Prénom NOM Fonction Organisation
Jean Pierre NVULA KABOYI Chef de Bureau d'organisations, instructions et opérations Police Nationale Congolaise
Bukavu : les autorités présentes
Prénom NOM Fonction Organisation
Trich CISHUGI MASTAKI Charge d'études de Bureau du Gouverneur Gouvernorat de Province
Elly HABIBU Membre au bureau d'études au Gouvernorat de Province Gouvernorat de Province
Christian GERE Membre au bureau d'études au Gouvernorat de Province Gouvernorat de Province
UVIRA : les autorités présentes
Prénom NOM Fonction Organisation
Faustin MUSAFIRI WAMBEREKI Juge de Grande Instance Tribunal de Grande Instance D’uvira
Bagalwa LEMBA Sous commissaire de la Police Police Nationale Congolaise
Jean  EPANGELA Chef de Bureau Territoire d’Uvira
KISANGANI : les autorités présentes
Prénom NOM Fonction Organisation
Jams LILO Chef  de Division urbain Mairie
Alexis AZANGITO Chef de Quartier Quartier Saio
Pathy KADIMENDO Commandant commissariat Makiso Police nationale Congolaise
Gipsy KITENGE Chef de Division des operations Agence Nationale de renseignement
Kindu : les autorités présentes
Prénom NOM Fonction Organisation
Alexis KAWAYA YUMA L. TAMBWE Ministre Provincial de l’interieur Gouvernement Provincial
Bokakala BOLUMBE Assisant Commandant Region Militaire Etat Major de la 4 eme Region
Tambwe KINANA Chef de protocole d’Etat Mairie Mairie de Kindu
Jean Mark NGIREJ Substitut du Procureur de la Republique Parquet de Grande Instance de Kindu
Michel PUMBULU President Tribunal Militaire Garnison de KINDU
Baraka FARAY Chef de Bureau Direction de Province
Ramazani OMENO Chef de Division Provinciale Division de l’interieur
Tshomba NGONGO Directeur de Cabinet Gouvernement Provincial
Corneille BUSHIRI Depute Provincial et chef Coutumier Assemblée Provinciale
Bandundu : les autorités présentes
Prénom NOM Fonction Organisation
Bizali MWENDI Maire adjoint Mairie
Marie Léonie NDUNDU Député Provincial Assemblée Provinciale
Roger ELSEN Auditeur Auditorat Militaire
Michel KAMBAMBA Chef de Division Division de l'Intérieur
Michel BELOY Député Provincial Assemblée Provinciale
Ndwo DEFIN Chef Coutumier Pouvoir Coutumier
Bolemboli EDO Magistrat Parquet
Rodin MANGALA Secrétaire Général Police Nationale Congolaise
Makula KUMBU Président Tribunal Militaire de Garnison
Lubumbashi : les autorités présentes
Prénom NOM Fonction Organisation
Mbuya LUBANZE POPOPO Chef de Division Division Provinciale du Plan
Gaspard KABANG KAPENG Inspecteur Provincial Inspection Provinciale du Développement Rural
Jean de Dieu KAYABO T5 Adjoint, sociales, politiques, morales, éducations civiques Etat Major 6 Région
Mbuji-Mayi : les autorités présentes
Prénom NOM Fonction Organisation
Alain MWAMBANZAMBI Bourgmestre adjoint Commune de la Muya
Georgette NDAYA Bourgmestre adjoint Commune de Dibindi
Tshizubu M.MUKULU Bourgmestre adjoint Commune de Kashi
Kabeya MULONZA Chef de Division Urbain représentant du Maire de la ville Mairie
Kananga : les autorités présentes
Prénom NOM Fonction Organisation
Muamba KANTU KANJILA Ministre Ministère Provincial de l'Intérieur
Gisèle FUAKUANZO Substitut du Procureur Parquet de Grande Instance de Kananga
Ali ISSIAKA Chef de bureau des affaires civiles MONUSCO Affaires civiles MONUSCO
Matadi : les autorités présentes
Prénom NOM Fonction Organisation
NZEYIDIU LUKOMBO Représentant du Maire de la ville Mairie de Matadi
Paul TEKASALA MAWA Secrétaire Exécutif Commission Nationale Electorale Indépendante
André YOSWA EFAFE Chef de bureau Affaires civiles MONUSCO
Mbandaka : les autorités présentes
Prénom NOM Fonction Organisation
Jean Pierre BAFE Directeur de Cabinet du Ministre Ministère de l'Intérieur
Lay PENDA Chef de bureau des affaires civiles MONUSCO
WETETO IMPATE Chargé de l'inscription électorale Commission Electorale Nationale Indépendante
KINSHASA : les autorités présentes
Prénom NOM Fonction Organisation
André MASOMBO Directeur de cabinet du Ministre Ministère du Plan
Paulin NGELEKA Représentant MONUSCO Affaires Civiles

Retour en haut

Journalistes présents aux Conférences de Presse

GOMA : les journalistes présents à la conférence de presse
Prénom NOM Média
Godelieve UWIMANA Radio Télévision Nationale Congolaise
Docter MWANASUKA Radio Mishapi Voice
 Franck ASSANI Radio Virunga Business
Charles MUTOMBO Journal «  La Victoire du Congo »
Samy SHAMAMBA Journal Info PROCHE GRANDS LACS
Lucie BINDU Radio Alpha Omega
Albert TULINABO Le Peuple Souverain
Jonathan KOMBI Radio Télévision du groupe l’avenir ( RTG@)
Raphael BAKEMANA Canal Afrique-South Afrique
Bonane BUGESO Radio Sauti ya Injili
Papy OKITO Journal Echo d’opinions
Robert KAKULE Radio Communautaire Tayna
Alain WANDIMOYI SYFIA GRANDS LACS
Mamy MUKUBANYA MBONIGABA Radio Solidarité SAKE
BUKAVU : les journalistes présents à la conférence de presse
Prénom NOM Média
Nelly ADJDJA Radio Télévision Ngoma ya Kwetu
Pascal FALANGA Radio Kahuzi
Jean Luc MASIRIKA IRIBA FM
Paulien BASHENGEZI Radio star
Philemon NZOGU Radio Télélevision Nationale Congolaise
Esther ANDEMA Radio Sauti ya rehema
Seraphine MAPENDA Radio Maria
Fammyy MIKINDO Radio Télévision Nationale grands lacs
Nenette BIGABWA Vision Shala TV/IRIBA FM
UVIRA : les journalistes présents à la conférence de presse
Prénom NOM Média
Alphonsine NGAMBWE Radio Télévision Lukula
Pascal MUSSA Radio Baraka
Vincent de Paul NGOY KAMONA Radio Télévision Nationale Congolaise Uvira
Jérémie KUHIMA Radio Télévision Communautaire Mitumba
Gaius SHABILEPA Radio Messager du peuple
KISANGANI : les journalistes présents à la conférence de presse
Prénom NOM Média
Nathalie BONGONO Radio télévision Amani
Hélène MASTAKI Canal Orient
Dieudonné BOKUWA Radio/télé Evangelique pour le developpement integral
Antoine Innocent WALALA Echo du Paysan
Senghor LUBANDA Radio télévision Kikwadi
Felix ABOSA Radio Liberté KISANGANI
Maguy LIBEBELE Radio MWANGAZA
Jeff BAKOTA Journal BOYOMA PLus
Faustin EDJABO Canal Congo Télévision
Andre ISIA Radio Télévision Nationale Congolaise
KINDU : les journalistes présents à la conférence de presse
Prénom NOM Média
Claude  KASONGO Radio Haki za bina damu maniema
Sefu KABEMBA Radio Tele Kindu Maniema
Ali LUNDANGA Radio Tele Inter viens et vois
Senga LE BON Radio Television Ngoma ya Kwetu
Mery BWASHI Radio Television Nationale Congolaise
Alima KIKUNI Radio Kindu Frequence Module
Gisele MUNGE Radio Communautaire GUNDA
Berthe AMURI Radio Television Communautaire MALI
Patrick KAMOMBO Journal la prosperite
BANDUNDU : les journalistes présents à la conférence de presse
Prénom NOM Média
Egide MATEYA Radio BANGU
Jumar FAWA B-ONE
Michaux BWAMPUTU Radio Télévision Congolaise
Sylla KISANGALA Radio BDD FM
Dadou EKIOM TROPICANA FM
Viviane SAKATA Agence Congolaise de presse
Guy NGIABA Journal KIMPANGI
LUBUMBASHI : les journalistes présents à la conférence de presse
Prénom NOM Média
Ariane KYUNGU KYUNGU Radio Télévision MWANGAZA
Moise KALULWA Radio Télévision Canal de Vie
Benoit LUHEMBWE Radio Télévision Nationale Congolaise
Louis Richard TANGANIKA Radio Communautaire du Katanga/Likasi
Regine KASONGO Radio Communautaire du Katanga/Lubumbashi
Pierre Servain KALUBA Journal MUKUBA
Jose MUKENDI Radio Télévision Interconfessionnelle viens et vois
Mbuji Mayi : les journalistes présents à la conférence de presse
Prénom NOM Média
Placide NTUMBA Radio/Télévision Zoe
Pierre Serge NTUMBA Radio/Télévision Debout Kasai
Faustin KAYEMBE Radio/Télévision Kasai Horizons
Emmanuel MBALA Radio/Télévision Nationale
Richard KAYEMBE Radio Carmel et Télévision
Marie Christophe KASUNGA NSANGA FM
Jean Claude BIAYA Radio/Télévision de l'Eglise évangélique libre d'Afrique
Angele NGUDIA Radio Buena Muntu
Isaac BABA KALONJI Journal Congo Wetu
Ghislain BANZA Conseil Supérieur de l'audio visuel et de la communication
KANANGA : les journalistes présents à la conférence de presse
Prénom NOM Média
Manu MABIKA KASONGO Radio/Télévision Nationale Congolaise
José KADIAMBA Radio Canal 13
Ange Gabriel NGALAMULUME Radio/Télévision Chrétienne
Edouard DIYI Kasai Horizons Radio/Télélvision
Irène MBOMBO Radio/Télévision Amazone
Joseph NGANDU MULUMBA Malandji Radio/Télévision
Francis KALONGA Radio Maria
Dieudonné KABASUA Channel Média Broadcasting
Pascal KALOMBO Radio/Télévision Espoir du Kasai
Evarsite NGALAMULUME Conseil de l'Audiovisuel et de la Communication
MATADI : les journalistes présents à la conférence de presse
Prénom NOM Média
Liliane LELO Horeb Télévision
Daniel NDONGI Radio/Télévision KINTUADI
Flavien TSUMBU Radio/Télévision Matadi
Mireille TSIBOLA Le Journal le Futur
Charles NGUVULU L'observateur
Daddy SIMBADIO Canal Congo Télévision
Grégoire KEBANKANU Référence Plus
Jolie UNGEYI Radio/Télévision Diocésaine de Matadi
MBANDAKA : les journalistes présents à la conférence de presse
Prénom NOM Média
Freddy BONGOMBE Agence Congolaise de la Presse
Pamafi OTENGA Télévision du Cinquantenaire Télé 50
Gaston MANGBELE Radio communautaire MWANA
Elias AMA SAIDI Radio Liberté
Platini MBOMBO Radio ESUKAFAYA
Trésor LIKONZA Journal les braves du roi
Jean-Michel LYBHULA Radio Okapi
EGEBE MWANGANDO Radio Télévision Nationale Congolaise
KINSHASA : les journalistes présents à la conférence de presse
Prénom NOM Média
Marie Monique ISALI Radio/Télévision Nationale Congolaise
Rocco NKANGA Forums des As
Stéphane ETINGA Le Potentiel
Ange MATULONGA Télé 7
Marcel MASAVI SELO Le Palmares
Herve MUJINGA Radio/Télévision Groupe l'Avenir
Jean Pierre SEKE Journal L'observateur
Jean Marie KAPONGO Africa News
Angèle NSIMBA Radio Sango Malamu
Jules NTAMBWE Journal la Prospérité
Jacques KASHALA Africa TV
Christelle IYAYESSE Canal Kin Télévision
Nestor CIMANGA Agence Congolaise de Presse